Leichtathletik-Förderverein Hessen e. V.


LFH-Förderpreise für Athleten mit nationalen und internationalen Einsätzen 2018


Internationale Einsätze Aktive


Carolin Schäfer

LG Eintracht Frankfurt

EM Siebenkampf, 3. Platz




Christina Kiffe

ASC Darmstadtt

Siebenkampf Thorpe-Cup




Katharina Heinig

LG Eintracht Frankfurt

Marathon EM




Steven Müller

LG Friedberg Fauerbach

200m, DHM, 1. Platz

200m, EM, Halbfinale

800m, DHM, 1. Platz




Marc Reuther

Wiesbadener LV

800m, DHM, 1. Platz

800m, EM




Diana Sujew

LG Eintracht Frankfurt

1500m, DHM, 1. Platz

Cross, Mixed Relay

1500m, WM Halle und EM




Luke Campbell

Eintracht Frankfurt

400m Hürden, DM, 1. Platz

400m Hürden, EM, HF




Kathrin Klaas

LG Eintracht Frankfurt

Hammerwurf, DM, 1. Platz

Hammerwurf, Team World Cup, 5. Platz

Hammerwurf, EM 7. Platz




Michael Pohl

Sprintteam WEtzlar

60m, WM Halle, HF




Homiyu Tesfaye

LG Eintracht Frankfurt

1500 m EM




Joshua Abuaku

LG Eintracht Frankfurt

400m Hürden, Team World Cup




Natalie Tanner

LG Eintracht Frankfurt

10000m, EM, European Cup





Internationale Einsätze U 23


Lukas Abele

SSC Hanau-Rodenbach

1500m, DM U23, 1. Platz




Eileen Demes

TV Neu-Isenburg

400m Hürden, DM U23, 1. Platz




Vanessa Grimm

Königsteiner LV

Siebenkampf, Thorpe Cup, 8. Platz




Kevin Kranz

Sprintteam Wetzlar

100m, 200m, DM U23, 1. Platz

100m, DM, 1. Platz

100m, EM




Gianluca Puglisi

Königsteiner LV

Weitsprung, DM U23, 1. Platz




Eric Herbert

Aleksi Rösler

Jaakima Rösler

Constantin Schmidt


StG Schlüchtern/Flieden/Obertshausen

4x400m Staffel, DM U23, 1. Platz





Nationale und internationale Einsätze / U 20


Carolin Friedrich

Paula Rücker

Theresa Vater


LAV Kassel

Siebenkampf, DJM Mehrkampf, 1. Platz




Lisa Oed


SSC Hanau-Rodenbach

DJM Cross, 1. Platz; DJM 10000m 1. Platz; DJM 3000m, 1. Platz

3000m Hindernis, WM U20, 8. Platz




Julias Hild

Jakob Thömig

Marius Abele


SSC Hanau-Rodenbach

DJM Cross,Mannschaft, 1. Platz




Lisa Tertsch

ASC Darmstadt

Cross, EM





Johanna Berrens


Sprintteam Wetzlar

4x400m WM U20





Teinehmer U 18 national und international


Sophia Volkmer

TV Wetzlar

800m, DJM, 1. Platz; 800m, EM U18, 5. Platz




Daniel Regenfuß

LG Langen

200m, DJHM, 1. Platz

200m, EM U18, 2. Platz




Janna Fee Feyerabend

TV Groß Gerau

Hochsprung, EM U18, 10. Platz

Siebenkampf, DM 1. Platz




Max Grabosch

Sacha Müller

Evan Habtemichael

SSC Hanau-Rodenbach

DJM Cross, 1. Platz




Janis Hammel

TV Gelnhausen

Kugelstoß, DJM 1. Platz

Diskus Winterwurf DJM 1. Platz




Lara Trotell

TV Rendel

800m, EM U18, HF




Urban Lilly

Eintracht Frankfurt

Speerwurf, EM U18, 13. Platz




Sarah Vogel

LG Seligenstadt

Stabhochsprung, EM U18, 4. Platz




Lara Kohlenbach

Königsteiner LV

Siebenkampf, U18, 18. Platz




Katharina Plock

Miriam Sinnig

Maira Gauges

LG Eintracht Frankfurt

Siebenkampf Mannschaft, DM 1. Platz





Teinehmer U 16 Deutsche Meisterschaft



Aaron Giurgian


ASC Darmstadt

80m Hürden, DJM 1. Platz




Kai Hurych


KSV Fürth 09

Hammerwurf, DJM, 1. Platz



GeoFinder - Google Maps JavaScript API Example